位置:首页  >  健康同行  >  正文

感冒药酒_养生药酒

来源:养生大全网 时间:2022-05-15

感冒药酒

【 - 养生药酒】

扩展阅读

感冒药过期一定不能再吃了,而且要立刻扔掉,这是生活当中的一个常识的问题,过期的感冒药如果再吃的话,很容易导致一些副作用的问题,这不但起不到治疗感冒的作用,甚至会对身体造成比较大的危害,在这方面应该有所注意,平时家中的医疗箱应该定期清理过期的药物。

第一,挑出过期药

过期药品不仅药效降低,延误病情,还可能成为致命的“毒药”。检查家庭药箱中药物的失效日期,挑出过期药品。但不要把它们随便扔掉或卖掉,否则会污染环境或危害他人。没有定点回收处的,可以送到附近的药店,让他们帮忙销毁;家中过期药较少的,也可选择正确的方法分类处理。

口服片剂、固体制剂、胶囊等,比如感冒药、抗感染药,可以用水溶解后冲到下水道或丢到垃圾桶里;液体药物,如眼药水、外用药水、口服液等,把里面的液体分别倒入下水道冲走,不要混杂;眼药膏等膏状药物,挤出来收集在信封内,封好后丢弃;喷雾剂药品在户外空气流通较好的地方,避免接触明火,彻底排空丢掉;抗癌药、治疗血液科疾病的药物则比较危险,对人体及环境危害都比较大,最好送回医院,不要自己处理。

第二,整理散装药

在药箱里难免会有打开包装却没吃完的药片或胶囊,如果有效期不明确,或通过观察药物的性状,例如颜色、气味、硬度和完整度等,发现已经变质,就要当成过期药处理。对无法判断的药品可咨询医生或药师后处理。这里要强调,已经开封的药品不能单纯看包装上的保质期。比如,一般来说眼药水的保质期是1~2年,如果不开封可以一直存放,但开封后,使用期限最好不要超过一个月。

第三,科学储存分类管理

内服药与外用药分开存放,大人药和小孩药分开存放,以免混用。要经常对家里的小药箱进行清理,最好一两个月一次,以及时发现过期药。老人如果习惯将药放在小盒子里随身携带,一定记得写清药名和有效期,并保证适宜的存储条件,同时注意检查。

此外,还可适量准备一些常用的感冒药、助消化药,以及医用酒精、创可贴等小外伤可能用到的药品或用具。

婴儿身体较弱,婴儿没有语言表达能力,婴儿穿多少衣服,盖多少被子都是凭大人的感觉,有时候大人感觉天气不太冷,就给婴儿少穿一点衣服,婴儿就会感冒。有时候大人感觉天很冷,婴儿的衣服又穿多了,婴儿就会出汗,出汗也会导致婴儿感冒。总之,婴儿感冒是经常的事情。


婴儿感冒了怎么办,婴儿感冒药现在挺多的,中药的、西药的都有,婴儿感冒药安全吗,婴儿感冒了是不是必须吃感冒药,不吃感冒药婴儿的感冒是不是和大人一样七天自己就会好呢。

婴儿感冒如果发烧38度以下还是少吃药的好。可以给宝贝熬点生姜水,让他当白开水喝,宝贝如果3岁以下,姜茶不要太浓,怕宝贝嫌烦辣,放少许点红糖。低烧还可以采用物理降温的办法。

婴儿禁用感冒药

根据国家药监局日前发布的通知规定,1岁以下幼儿禁用含有“盐酸金刚烷胺”成分的感冒药,优卡丹、葵花康宝、好娃娃等品牌的感冒药均包含其中。儿童感冒不可盲目用药品,家长应遵医嘱为其用药。

四类药儿童慎用

1.氨基糖苷类:6岁以下儿童禁用,比如庆大霉素、丁胺卡那霉素、链霉素等。

2.大环内酯类:红霉素、罗红霉素、阿奇霉素等,对儿童肝脏损伤大。

3.氯霉素类:可能会导致再生障碍性贫血、灰婴综合征,引起儿童肝功能衰竭。

4.奎诺酮类:诺氟沙星、环丙沙星等,儿童必须慎用,最好不用,因为会影响儿童的生长发育。

广大的家长们对婴儿的感冒一定要引起重视,特别是感冒引起38度以上的高烧,一定要看医生,自己不可以在家乱吃药。高烧可以引起婴儿的很多疾病。高烧惊厥,严重的可以导致婴儿大脑损伤等等。婴儿是一个弱势群体,需要家长们的特别看护。

感冒是生活中最最常见的一种疾病,而且感冒部分男女不分老少,但是很多人感冒之后都是不治疗的,只需要挺几天就可以过去。毕竟现代社会人们的体质愈发强大了,就算不治疗,感冒同样也是可以自愈的。不过有的时候感冒症状很严重,就需河南治疗癫痫病好的专业医院在哪要服用一些药物了。那么,感冒药伤胃吗?

空腹服感冒药可能会伤胃么?

秋天是胃病和相关并发症的高发季节。进入冬季后,已经有不少人因上腹胀、腹痛等不适症状到医院报到。冬季高发的胃病包括急性幽门螺杆菌感染引起的胃炎和急性糜烂出血性胃炎、慢性浅表性胃炎、慢性萎缩性胃炎以及胃溃疡和十二指肠溃疡。

秋本就容易感冒,再加上职场人士工作太忙,少锻炼,窝在空调房,导致免疫力下降,一降温就容易中招,感冒药因而成为职场必备药。切忌自己随便吃感冒药,很多感冒药中含有对乙酰氨基酚,空腹服用的话,十分伤胃。布洛芬、对乙酰氨基酚等属于非甾体消炎药,可以引发急性糜烂出血性胃炎,而如果存在幽门螺杆菌感染,长期饮浓茶、咖啡,加上非甾体消炎药的刺激,也会出现慢性浅表性胃炎。因此,感冒后应向医生咨询如何服药,尤其要避免空腹服用感冒药。

此外,冠心病常用药物阿司匹林,缓解关节炎疼痛的吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸等,也属于非甾体消炎药,都会伤胃。许多患冠心病的老年人需长期服用阿司匹林,易损伤胃黏膜,引发胃溃疡。因此,在服用阿司匹林的同时应服用保护胃黏膜药物。

感冒是很常见的疾病,这样的疾病在患有率上比较高,尤其是对冬季和春季的时候,很多人因为衣着没有太在意,导致有感冒方式,那感冒也是分为不同的类型,伤风感冒和病毒感冒都是有着很大区别,因此治疗的时候,方法选择也是不一样的,那什么感冒药好呢,也是很多人不太了解的。

对什么感冒药好呢,也是需要根据患者疾病情况的进行选择,这样对疾病治疗,才会有很好的帮助,使得疾病得到很好控制,不会在继续发展,同时也让患者身体恢复健康。

什么感冒药好:

感冒清热颗粒

是临床应用多年的有效验方,以解表散寒药为主,含有解肌清散伏热药,又增加了生津、利咽、止咳药,所以治疗风寒感冒的症状较为全面。感冒初起时及时服用,效果尤佳。

感冒软胶囊

当归、川芎,有活血通络止痛作用;黄芩、桔梗、薄荷,有清热利咽功效。故本品对风寒感冒中骨节酸痛明显、伴有咽喉肿痛热象的效果较好。

银翘解毒丸

方剂来源于清朝《温病条辨》,为经典方,因重用金银花、连翘疏散透表,清热解毒,故以此命名。在风热感冒初起时,针对发热较重、咳嗽较轻,咽干咽痛,效果好。

羚翘解毒丸

本品为银翘解毒丸处方加羚羊角而成。羚羊角善于清解肺热,有解热和抗惊厥作用,与银翘解毒丸比较,更适于外感风热邪气较重,以高热为突出表现时。

通过以上介绍,对什么感冒药好呢,也是有着很好的了解,因此对疾病治疗的时候,都是可以选择以上的药物进行治疗,这些药物对疾病改善,也是有着很好的帮助作用,不过要注意的是,这些药物使用,都是要根据规定方式进行。

现在已经到了十一月份了,相信在北方很多地区,都已经进入到冬季了,尤其东北部以及内蒙古北部地区,都已经下暴雪了。在这样的天气下,人们感冒的几率是非常高的,必须要多穿衣服才行。一般来说,感冒之后肯定是先吃药的,那么问题来了,感冒药多久能够看到效果呢?

感冒药一次吃多少才是最合适的呢?感冒药是一个很笼统的说法,是否一定要吃完,要看医生开给您的感冒药的内容,如果是一些退烧、止痛、改善鼻塞、止咳化痰的药物,都属改善症状,非治本药物,只要症状消失,即可停药。这类药吃多了,只会增加肝肾负担而已。

如果医生开给您的药中含有抗生素,可能是您的感冒已引发细菌感染,如扁桃腺炎、肺炎,甚至是脑膜炎等等,一旦开始服用抗生素,则要吃足整个疗程,一般为7-10天,即使症状已消失,仍要继续服完所有药物,不然细菌会再回来找你,同时也会促使产生抗药性的细菌,病情会难以控制,因此,到医院拿药时,一定要先问清楚处方的内容。

同样是患感冒,但人们对待感冒药的态度却大不一样。有些人在感冒好后,症状已经消失的情况下,也习惯性多吃一到两次药,用他们的话说,这是巩固疗效,避免感冒“去而复返”;而另一些人却在病情刚刚好转的时候就停药了,他们的观点是:是药三分毒,能少吃药就少吃。到底哪种做法有癫痫病能生育吗是正确的呢?

就普通感冒而言,一般都是由病毒引起的。病程一般5~7天,若合并细菌感染症状持续,病程就可能延长。属后者就要加服抗生素,而且服药时间不能短。但有的病人一见病情好转就立即停药,害怕药物有副作用,“见好就收”,这是不可取的。虽然表面上看,症状缓解了,但此时如果不继续用药,体内那些没有被杀死的细菌就会起死回生。这时,不但可能导致细菌耐药,还会使并发症加重。

对于那些感冒已经康复、还继续吃药的病人,因感冒的自然病程一般在7天左右,通常感冒用药5~7天即可,抗生素类药一般用药5天左右。

例如,某种药物的用药疗程规定是5天,5天的用药剂量就已经达到了要求,而且药物在体内也已经起到杀菌的作用,如果这时继续吃药,就等于加大了用药的剂量,往往会把体内正常的细菌也给杀灭,反而会引起毒副作用,像这样巩固治疗效果的做法也是不科学的。

尽管不同的人患感冒时症状及其程度可能有所不同,但基本上大同小异。一般感冒症状大抵可分为以下几个方面:

(1)发热、怕冷、全身肌肉关节痛;

(2)上呼吸道卡他症状:流清鼻涕、鼻腔堵塞、咽部发痒、流泪、频频打喷嚏;

(3)咳嗽或有少量痰。

绝大多数感冒是由病毒引起的,属于自限性疾病。目前治疗感冒的各种复方西药,尽管成分药名不同,但基本上是针对感冒时上述症状设计的,其成分包括以下几类:

(1)解热止痛药物:扑热息痛、阿斯匹林;

(2)减少毛细血管充血药物:伪麻黄碱、扑尔敏;

(3)止咳药:右美沙芬;

(4)防止甲型流感病毒进入细胞的药物:金刚烷胺。

感冒(俗称“伤风”)为临床上常见的外感疾病。主要是感受风邪所致,多发于气候突、冷暖失常之时。初起,一般多见头痛、畏寒、鼻塞、流涕、喷嚏、声重,继而发热、咳嗽、喉痒或咽痛等。重则恶寒(甚至寒战)、高热、头痛、周身疼痛、疲乏等。属于“时行感冒”,若无复感新邪,病程在5—10日。

中医辨证治疗:

风寒型

[临床表现]鼻塞声重、喷嚏、流清涕、喉痒、咳嗽、痰多稀薄,甚则头痛、恶寒发热、全身疼痛,苔薄白,脉浮紧。

[食疗药膳]

1.葱白糯米粥:葱白头3个,生姜10克,糯米100克,先将糯米煮成粥,再把葱、姜捣烂,同煮热服,出汗即愈。

2.白胡椒热面汤:白胡椒末2克,葱白头6个。煮热面条汤1碗,加入上料拌匀,趁热吃下后盖被而卧,汗出即愈。

3.葱姜红糖汤:葱白头(连须)5—7个,生姜3—5片。浓煎后加红糖适量,热服取汗。

4.黄豆芫荽葱卜汤:黄豆1把,鲜芫荽30克,葱白3根,白萝卜3片,水煎温服。

5.鸡蛋苏叶汤:鸡蛋2枚,苏叶20克,先煎苏叶数分钟去渣,再将鸡蛋打破搅匀倒人药汁中,文火再煮3——5分钟即成。温服,每日2次。

风热型

[临床表现]发热、微恶风寒,或有汗出、头痛、鼻塞、或有少量稠涕、咽喉红肿疼痛、咳嗽痰稠,苔薄黄,脉浮数。

[食疗药膳]

1.西瓜番茄汁:西瓜500克,番茄200克。西瓜(去皮,去籽),用纱布绞挤汁液;番茄用沸水烫,剥去皮,去籽,也用纱布绞挤汁液,然后2汁合并,代茶饮用。

2.苦瓜猪瘦肉汤:苦瓜250克切片,猪瘦肉50克切片,煮汤食,每日2次。

3.鸡蛋苦参汤:鸡蛋1枚,苦参10克,先将苦参水煎取汁,然后将鸡蛋打碎搅匀,用煮沸的药汁冲鸡蛋,趁热服,一般3次即可见效。

4.清凉饮料:荷叶、冬瓜(连仁和皮)、薏苡仁、西瓜皮等适量煎水多服,连服3——5日,可作夏季清凉饮料及预防暑天外感之用。

感冒非常常见的一种病症,治疗方法也比较多,一般这种症状我们都回采用西医的治疗方法,但是其实中医食疗方在治疗这类疾病方面很不错。下面就跟小编一起来了解一下中医食疗治疗白血病的方剂有哪些吧?

治疗感冒药膳方

葱白粥

来源

《济生秘览》。

哈尔滨哪家医院治癫痫比较好

原料

粳米50克 葱白 白糖各适量

制作

先煮粳米,待粳米将熟时把切成段的葱白2~3茎及白糖放入即可。

用法

每日1次。热服,取微汗。

功效

解表散寒,和胃补中。适用于风寒感冒。

其他相关食疗方

1、治感冒:大白菜根3条洗净切片,红糖30克,生姜3片,水煎服。每日2次。

2、治暑天感冒、风水之症:鲜冬瓜150克,粳米100克。将冬瓜去皮瓤切碎,加入花生油炒,再加适量姜丝、豆豉略炒,和粳米同煮粥食用。每日2次。

3、黄花菜、红糖各30克,水煎服,治感冒,痔疮疼痛、出血。

4、鲜藕姜汁:鲜藕(去节)500克,生姜50克,刮皮洗净切细,用洁净纱布绞取液汁。一日内分数次服用。适用于夏季感冒,肠炎,发热,烦渴,呕吐,腹痛,泄泻等症。

结语:通过以上文章介绍我们是不是对中医食疗治疗感冒有了一定的了解,对于治疗感冒的我们首先要做到的就是辩证施治,最好是发现症状及时的治疗。以上的食疗药膳希望能帮助到有这类症状的患者。

冬季到来,天气温度变化较大,很多人没有注意保暖因此得了感冒,由于感冒很多人可能会想着自己去买点感冒药来吃,这样就不用去医院了,但是遇到一个问题,那就是感冒药哪种效果好?吃什么感冒药效果好呢?这里正佳为大家介绍下冬季感冒了吃感冒药的问题。

中医认为感冒一般可分为风寒感冒与风热感冒两大类。这两种感冒病因病机、症状、治疗原则及用药差别很大。这里正佳先为你介绍下感冒的类型,吃药治疗感冒先要了解清楚你的感冒是属于哪种类型的,针对这种类型的感冒正确合理的选择药物治疗。

风寒感冒

风寒感冒其起因通常是劳累,没休息好,再加上吹风或受凉。风寒感冒通常秋冬发生比较多;特征:后脑强痛,就是后脑袋疼,连带脖子转动不灵活。 怕寒怕风,通常要穿很多衣服或盖大被子才觉得舒服点 鼻涕是清涕,白色或稍微带点黄。如果鼻塞不流涕,喝点热开水,开始流清涕,舌无苔或薄白苔等。

风热感冒

风热感冒其起因通常是便秘,很多时属于阳明经症。风热感冒的症状:喉咙痛,通常在感冒症状之前就痛,痰通常黄色或带黑色。 浓涕,通常黄色,舌苔带点黄色,也有可能是白色的,舌体通常比较红。 便秘,身热、口渴、心烦,脉像通常为数脉或洪脉,就是脉搏比正常的为快,为大。

感冒药哪种效果好 吃什么感冒药比较好?

1、风寒感冒:冬季及初春多为风寒感冒,此类感冒应选择性偏温,发汗力强的性温解表药,如:感冒清热颗粒、感冒软胶囊、正柴胡饮颗粒等。

2、风热感冒:春季及初夏多为风热感冒,此类感冒应选择药性偏寒凉,善透表散热的辛凉解表药,如银翘解毒丸、羚羊感冒片、双黄连口服液、银黄口服液等。

3、盛夏季节及梅雨季节多夹暑湿,此类感冒应选择药性偏温,既能发表散寒,又能化湿和中解暑的祛湿解表类药,如暑热感冒颗粒、藿香正气软胶囊、保济丸等。此外,夏季因久处空调室内或贪凉冷饮,用药应参考风寒感冒类。秋季多兼燥邪,此类感冒应选择兼有宣肺或润燥之功效的药物,如桑菊感冒片、川贝枇杷露等。

感冒服药的注意事项

1、肝不好别用扑热息痛

扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏。

2、开车别吃扑尔敏

感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。

3、感冒药最好别混用

同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。休斯顿博士说:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。

最后正佳友情提醒:还有一点是感冒病毒的变异非常快,这次吃了这种感冒药,下次你再吃的话,可能你体内的感冒病毒就已经对这种感冒药免疫了,所以感冒药的话没有绝对的,一般情况下建议你不要治疗癫痫病长沙医院吃药,平时只要你多喝开水,越热的水越好,感冒药尽量少吃,里面抗生素太多。多喝白开水,尤其是在晚上喝,多上厕所就会好很快的。祝你早日康复!

我们都知道在生活中如果换了感冒,这种病是比较难受的,虽然这种病不至于严重到要了人们的生命,但是这种病就会是很多人都感觉到身体特别不舒服,影响正常的工作和生活,因为感冒会使人鼻塞,打喷嚏,咳嗽,会让人觉得浑身无力,那么哪种感冒药的效果是比较好的

中药分风寒和风热感冒,风寒感冒症状可见:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮,风热感冒症状为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮,两种感冒最简单区别是,风热感冒是出汗,风寒是不出汗,风寒感冒,可选用感冒清热冲剂、正柴胡饮冲剂、感冒软胶囊、川芎茶调散、通宣理肺丸,风热感冒可选用银翘解毒丸(片)、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、板兰根冲剂等。如发热较重、咽喉肿痛明显,可以配服双黄连口服液(冲剂)、清热解毒口服液。西药不分风寒,风热感冒,西药可以服用感康,快克或可立克

人类思维研究所被研究员感冒通常是不需要治疗的。在欧美,通常医生会让你多喝水和多休息。当然,如果严重的话,到医院就诊也还是必须的。有效的感冒药成分都差不多,一般都含下面的几种成分:对乙酰氨基酚(扑热息痛)用于镇痛解热,伪麻黄碱用于减轻鼻塞,右美沙芬用于止咳,苯海拉明或扑尔敏抗过敏。只要含这些成分的都能起到一定的作用,不一定非要买什么牌子的。中药对治疗感冒无效,如果中成药有些效果,是添加了上述西药成分。

中药感冒药

1.

2.

3.

如果患有普通感冒、病毒性感冒或流行性感冒,打喷嚏、流鼻涕、咽喉肿痛,体温不超过37.5℃,以下药物都可以用。

中成药感冒药

1.

2.

3.

4.

5.

感冒是最常见的一种疾病,几乎所有的人,不管大人还是小孩子都曾经感冒过,虽然感冒并不是很严重的疾病,但是感冒的时候也是会出现一些症状的,所以患者也是很难受的,比如鼻塞、流鼻涕、咳嗽、头晕等等,所以感冒也需要尽快的治疗。那么到底哪些药品是治疗感冒的特效药呢?

抗过敏药可缓解打喷嚏、鼻塞、流鼻涕的症状,同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。

减轻鼻粘膜充血药能够选择性地收缩鼻粘膜的血管,减轻鼻塞症状,使鼻涕减少,例如苯丙醇胺、伪麻黄碱等。

解热镇痛药可以退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,例如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。

抗病毒药可以抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,减轻病毒感染的严重程度,常用的抗病毒药有病毒唑、阿昔洛韦、全刚烷胺、吗啉胍等。

中药治疗感冒的药品也很多,如中成药银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、感冒清热冲剂、藿香正气冲剂等。中药如柴胡、葛根、黄连、金银花等等,这些中药具有西药所不具有的抗病毒的效果。如柴胡对多种原因引起的发热均有明显解热作用,具有毒性低,退热迅速的特点。在抗病毒方面,柴胡除有抑制流感杆菌,肺炎双球菌,金黄葡菌作用外,对大肠肝菌,绿脓杆菌,痢疾杆菌也有较强抑制作用,所以柴胡不仅能够应用于治疗流感,对感冒所引起的各种感染流行性腮腺炎、肺炎、急性支气管炎等多种感染性疾患都有治疗作用。

文章中介绍了很多可以治疗感冒的药物,感冒可能是细菌感染,也可能是病毒性感冒,所以服用的药物和治疗的方法也是不一样的。根据自己的实际的病情来进行选择药物,可以选择消炎药和抗病毒的药物,还要多喝点热水才能治疗。